Установка ванной своими руками: пошаговая инструкция

Установка ванной своими руками: пошаговая инструкция

RSS
Игорь Сафонов
18 апреля 2022

Монтаж сантехники — важный этап ремонта. От качества выполненных работ во многом зависит вероятность внезапного выхода оборудования из строя и срок эксплуатации в целом. Профессиональная установка ванны поможет избежать форс-мажоров и сохранить хорошие отношения с соседями с нижних этажей, однако требует немалых затрат. Оптимальным решением может стать монтаж ванны своими руками.

Принципы выбора ванны

Ассортимент современной сантехники включает широкий выбор моделей на любой вкус и бюджет. В зависимости от площади помещения, интерьера и личных предпочтений вы можете установить в ванную комнату круглые, квадратные, прямоугольные, угловые ванны и изделия нестандартных форм.

Если говорить о размерах, на сантехническом рынке представлены варианты с такими характеристиками:

  • высота — 65 см;
  • ширина — от 70 до 85 см;
  • длина — от 150 до 180 см.

Перечисленные ванны запущены в серийное производство, но многие компании также предлагают изготовление изделий по индивидуальным заказам.

На процесс установки влияет материал, из которого изготовлена сантехника. Производители предлагают такие ванны:

  • чугунные. Изделия отличаются надежностью, долговечностью, бесшумностью. Они хорошо держат температуру, но требуют очень аккуратного монтажа и обращения из-за высокой хрупкости. Основной недостаток ванн из чугуна — большой вес. Тяжелые конструкции невозможно переносить или устанавливать без посторонней помощи;
  • стальные. Установка ванной из стали — популярное решение благодаря бюджетной цене и многообразию вариантов. Стальные модели значительно легче чугунных, что делает возможным монтаж даже в одиночку. К недостаткам таких ванн относятся громкий звук при падении водной струи, недостаточное сохранение тепла, деформация при чрезмерных нагрузках или падении тяжелых предметов;
  • акриловые. Распространенным дополнением современной ванной комнаты считаются ванны из акрила. Они привлекают покупателей небольшим весом, разнообразием форм и размерного ряда, бесшумностью, сохранением тепла и стильным видом. К тому же, при наличии специальных инструментов не станет сложностью установка ванной в ванной комнате своими руками. Но при выборе акриловых моделей нужно помнить об их уязвимости и недолговечности;
  • квариловые. Инновационный композитный материал лишен недостатков акрила благодаря использованию повышающих прочность добавок. Как результат — прочные, эстетичные и долговечные ванны, монтирующиеся без предварительной установки каркаса. 

Как подготовить ванную комнату к монтажу

План подготовки пространства будет иметь различия в зависимости от того, будете ли вы только менять сантехнику или делать полноценный ремонт в ванной.

Если предстоит замена ванны своими руками без масштабных ремонтных работ, достаточно убедиться в ровной поверхности пола. При наличии углублений, выпуклостей, выраженных перепадов лучше предварительно устранить недостатки. В противном случае новая ванна будет шататься даже при условии правильной установки.

Реконструкция напольного покрытия зависит от особенностей сантехники и помещения:

  • ванны на декоративных ножках сохраняют свободное пространство между дном чаши и полом, которое, как правило, не закрывается экраном. Такие модели рекомендуется устанавливать на готовое покрытие с проведенными трубами и подготовленным подключением;
  • классические ванны размещаются на стяжке или специальном подиуме, основание крепится в соответствии с уровнем. Сперва монтируется и подключается сантехника, затем проводится отделка плиткой.

Как добиться максимальной герметичности на участках соприкосновения ванны и стен? Инструкция учитывает состояние настенного покрытия:

  • когда плитка не демонтируется, обязательно нужно снять нижний ряд перед установкой ванны своими руками. Восстанавливать покрытие следует после монтажа сантехники, тщательно заделывая образовавшиеся зазоры. Такой подход позволяет получить качественные и герметичные швы, через которые в пространство, ограниченное ванной, поверхностью стен и напольным покрытием, не попадет вода;
  • при глобальном ремонте сперва необходимо осуществить установку ванны, а после сборки приступать к отделке стен.

Что понадобится для установки ванны

Правильная установка ванны невозможна без использования подходящих материалов и инструментария. Для составления перечня нужных товаров проконсультируйтесь с профессиональным сантехником или изучите подробные инструкции от специалистов на профильных сайтах и форумах.

Сливная арматура

Для установки ванны используются изделия из сплавов цветных металлов и полимерных материалов. Последние становятся все более популярными благодаря практичности, износостойкости и удобству монтажа.

Полимерная арматура для ванны производится из поливинилхлорида и полиизопропилена. Полиизопропиленовые изделия дороже конструкций из ПВХ, однако такая цена полностью оправдана преимуществами:

  • высокая прочность и минимальная вероятность повреждения сифона в процессе установки своими руками;
  • устойчивость к воздействию агрессивных факторов;
  • долговечность;
  • предотвращение засорения благодаря гладкой струйчатой микроструктуре поверхности;
  • меньшее гидравлическое сопротивление, которое обеспечивает более высокую пропускную способность и снижает риск затопления.

Элементы сливной арматуры

  1. Слив. Конструкции с болтом считаются пережитком прошлого. Их ключевой недостаток — высокий риск появления ржавчины уже после первого месяца эксплуатации. Если болт ржавеет, разобрать и заменить конструкцию практически невозможно. Также специалисты не рекомендуют менять его на изделия из латуни, бронзы или нержавеющей стали, марка которой не соответствует нержавейке сетки. Единственное решение в такой ситуации — полный демонтаж с установкой нового слива.
  2. Сетка. Структура этого элемента с высокой вероятностью определяет, забьется сток или нет. Самый бюджетный и распространенный вариант — крестообразная сетка, состоящая из двух перекладин. Она хорошо улавливает волосы и шерсть, однако извлечь их потом крайне трудно. Достойной альтернативой станет модель с многочисленными круглыми отверстиями. Золотым стандартом среди сантехников сегодня считается сетка, состоящая из расположенных под углом профилированных щелей. После ее установки можно не бояться засорившегося стока и неожиданных потопов.
  3. Пробка с цепочкой. Металлические цепочки, которые включены в большинство комплектов, быстро ржавеют и покрываются солевым налетом. Чтобы ванна не утратила эстетичность, некоторые специалисты советуют устанавливать сливы с пробками на дистанционном управлении. Однако их недостатками считаются дороговизна и частые поломки. Сохранить привлекательный вид ванной поможет простой и бюджетный лайфхак: вместо металлической цепочки используйте толстую рыболовную леску. Она надежно фиксирует пробку, а при дополнительном окрашивании отлично видна под водой.
  4. Труба слива-перелива. Чтобы установка ванны своими руками прошла удачно, не используйте жесткие конструкции. Оптимальное решение — гофрированные шланги. Они отличаются гибкостью, простым монтажом и широким просветом, который снижает вероятность перелива.

Инструменты

Установка ванной в ванной комнате требует использования специального сантехнического инструментария. Для быстрых и успешных монтажных процедур понадобятся:

  • строительное правило. Это ровная планка, изготовленная из алюминиевого профиля. Правило используется в процессе выравнивания по диагоналям и бортам при помощи уровня;
  • резиновый молоток. Он требуется для усадки ножек ванны. Почему нельзя использовать молотки из других материалов? Традиционные металлические инструменты могут повредить эмаль и вызвать появление микротрещин, а деревянные не обеспечивают сильный и точный удар;
  • вилочный ключ. С его помощью удобно затягивать элементы выпуска. Использовать с этой целью пассатижи или разводной ключ не рекомендуется.

Также полезными в процессе установки ванны станут отвертки, слесарные зубила, углошлифовальная машина.

Материалы

Если установка ванной под плитку своими руками осуществляется с формированием базы или каркаса, вам могут понадобится фанера, бруски, кирпичи.

К основным расходникам для ремонта в ванной комнате относятся:

  • сантехнические герметики. Наиболее часто специалисты используют силиконовые средства, которые обладают оптимальным соотношением цены и качества. Что касается разработок на базе MS, они не обладают выраженными преимуществами по сравнению с силиконом и являются более дорогими;
  • сантехническая нить для герметизации резьбы. Полимерные волокна эффективно предотвращают течь и удобны в эксплуатации;
  • хлопчатобумажная изолента. Она эффективно ограничивает ход сверла во время установки ванны. Обычную изоленту из ПВХ с этой целью не использовать: она может неожиданно сползти, что станет причиной повреждения поверхности сантехники.

Помимо перечисленных материалов сборка ванны установка ванны не обходится без использования пенополиуретановых герметиков, вяжущих средств, красок.

Особенности монтажа в зависимости от материала ванны

Чугунная ванна

Модели из чугуна громоздкие и тяжелые. Если вы купили такую ванну, сразу с помощниками заносите ее в ванную, после чего выполняйте сопутствующие манипуляции:

  • установка слива;
  • выравнивание, монтаж ножек.

Чтобы успешно выровнять чугунную ванну, предварительно покройте поверхность пола в помещении жидким выравнивателем с повышенной прочностью. 

Акриловая ванна

Перед установкой следует зафиксировать на днище чаши направляющие для ножек, которые присутствуют в наборе. Они крепятся перпендикулярно при помощи специальных саморезов.

Последующая установка ванны своими руками пошаговая инструкция включает такие этапы:

  • переворачивание ванны на боковую поверхность;
  • установка сливной арматуры. При этом обязательно смажьте все прокладки силиконовым герметиком и не затягивайте туго резьбовые соединения;
  • переверните ванну днищем вверх и монтируйте ножки;
  • поставьте изделие на выбранное место, подвиньте к поверхности стен максимально близко;
  • убедитесь, что выпуск соответствует канализационному патрубку;
  • выровняйте ванну, нанесите герметик, затяните стыки при помощи вилочного ключа;
  • проверьте возможные протечки. Если они не обнаружены или ликвидированы, загерметизируйте боковые щели, а лишний материал удалите влажной тканью, смоченной уксусным раствором.

Стальная ванна

Установка ванной своими руками проводится согласно пошаговой инструкцией для сантехники из акрила. Разница состоит в монтаже ножек.

На ваннах из стали для них присутствуют дополнительные крепежи. Для присоединения ножек используются клинья, болты или гайки. Обязательное условие — постепенное тугое закрепление. В процессе фиксации необходимо слегка раскачивать ножки и аккуратно обстукивать их поверхность резиновым молотком. Манипуляция выполнена правильно, если создается впечатление монолитной конструкции.

Чтобы снизить шум, образующийся при наливании воды, специалисты предлагают разместить между верхней поверхностью ножек и чашей ванны резиновые прокладки. Ими могут стать кусочки автошин. Небольшая хитрость при установке избавит от громких звуков при попадании воды в ванну.

Квариловая ванна

Процесс монтажа таких конструкций максимально сходен с установкой акриловых ванн. Он предусматривает:

  • переворачивание чаши дном кверху с установкой арматуры для слива;
  • выравнивание ванны и коррекция по высоте;
  • наполнение чаши водой для проверки герметичности и устранения возможных протечек в местах фиксации элементов.

Обратите внимание: квариловые ванны не только устанавливаются у стены, но и используются в качестве отдельностоящих конструкций. Если вы решили расположить сантехнику в центре помещения или у окна, правильно подготовьте инженерные коммуникации. Канализация в этом случае должна располагаться внутри подиума или монтироваться в толщу пола. Разместить сливную арматуру под чашей также не получится из-за незначительного расстояния до пола. Для отдельностоящих ванн необходимо размещать сифон и трубы в стяжке, учитывая их диаметр и размеры термоизоляционного слоя.

Как установить экран для ванны

Вы можете изготовить экран самостоятельно или использовать комплектные варианты. Рекомендации по созданию самодельных решений в большом количестве представлены в Интернете. Главное правило, которое следует соблюдать мастерам, — оставить между экраном и поверхностью напольного покрытия около пяти сантиметров свободного пространства, чтобы не повредить его ногой.

Комплектные модели оснащены пазами или защелками. Они крепятся на завершающих этапах ремонта после выравнивания и окончательной фиксации ванны. Ее слегка приподнимают, чтобы расположить экран на предусмотренном для него месте, а затем опускают до схватывания защелок или попадания в пазы. После этого герметиком обрабатываются выпуск и зазоры. Для удобства выполнения манипуляций большинство экранов включает люки или раздвижные дверцы.

Если модель глухая, постарайтесь подобрать для ванны слив с гибким гофрированным патрубком и проведите герметизацию заранее. Однако помните, что после монтажа экрана выполнить любые ремонтных работы вы уже не сможете. Подробнее об установке экрана для ванной Вы можете прочитать в нашей статье.

Заключение

Монтаж ванны без привлечения профессионалов — задача сложная, но осуществимая. Справиться с ней без лишних проблем поможет грамотная подготовка.

Если вы собираетесь устанавливать ванну, обязательно:

  • правильно выберите сантехнику с учетом материала, размеров, способа монтажа;
  • подберите арматуру для слива, инструментарий и расходные материалы;
  • следуйте советам по монтажу ванн, изготовленных из чугуна, стали, акрила или кварила;
  • обязательно проведите тест на протечки, оперативно устраните обнаруженные герметиками;
  • установите защитный экран, который также можно изготовить собственноручно.

Перечисленные рекомендации помогут вам быстро и легко установить любую ванну без помощи специалистов. Следуйте им и отличный результат не заставит себя ждать!

Игорь Сафонов