Какую чугунную ванну выбрать? Топ-5 лучших чугунных ванн

Какую чугунную ванну выбрать? Топ-5 лучших чугунных ванн

RSS
Игорь Сафонов
2 февраля 2023

У многих чугунная ванная ассоциируется с пережитком прошлого. Ведь сейчас ни один дизайнер интерьеров не установит ее в квартире, почему же вам стоит стоит обратить на них внимание?

Ранее действительно не было большого выбора сантехники и самым оптимальным являлся чугун, именно поэтому из него и были изготовлены ванные. Но при этом они обладали очень большой долговечностью и возможностью самостоятельного монтажа в домашних условиях.

Сантехника из чугуна является не только классикой советских времен, но и самым надежным элементом. Несмотря на многообразие многообразие материалов чугунные чаши и сейчас имеют большой спрос на рынке и составляют конкуренцию всем.

Современные материалы и технологии дают возможность качественно и в короткие сроки проводить реставрацию эмалевого покрытия, причем многократно. Именно поэтому чугунные ванны считаются вечными.

Как изготавливаются чугунные ванны

Ванна является древним атрибутом человечества, поэтому история ее изготовления тянется с конца 19 века. Именно во второй половина была изобретена первая эмалированная чугунная ванна, которая до сих пор не утратила своей актуальности. В то время такую чашу для купания мог позволить не каждый, т.к. это было предметом роскоши и было дозволено только высшим слоям населения. На то время большую ценность ванне придавала ее эксклюзивность, т.к. мастера расписывали ее вручную.

Всеобщую доступность ванна приобрела только спустя столетия, именно тогда она стала устанавливается в каждой советской квартире.

Несмотря на то, что прошло много столетий чугунная ванна до сих пор пользуется хорошим спросом, причем технология изготовления практически не поменялась.

В основе все также лежит чугун, который представляет собой сплав из двух элементов: углерод и железо. Именно это соединение обеспечивает такую поразительную твердость. Ванна изготавливается посредством заливки сплава в специальную форму на заводе. Таким образом мастера получают гладкую поверхность, которая минимально нуждается в шлифовке.

После извлечения чаши из формы ее грунтуют для получения хорошего сцепления, чтобы после этого покрыть ее специальным эмаль-порошком и запечь эмаль в доменной печи. Температура при таком процессе достигает до 1000 градусов, за счет чего и получается такой глянцевое покрытие. Именно за счет этого чугунные чаши не подвержены коррозии и деформации. Аналогичный процесс принято проводить несколько раз, стандартно - 3. Но есть модели, где слоев эмали больше, такие изделия намного долговечнее.

Какие бывают чугунные чаши

Несмотря на сложность создания сантехники сейчас есть технологии, позволяющие изготовить чаши любого размера и формата.

Размер чаши может быть от 120 см до 180. В основном это зависит от двух факторов - места в ванной комнате и роста человека. Но зачастую самым популярным вариантом для покупки становится размер 150x70, он подходит даже для средних и маленьких комнат, а также позволяет расслабиться человеку ростом до 190 см. Именно поэтому это самый лучший размер на рынке.

Но при покупке чаши необходимо учитывать, что ее максимальный вес достигает 200кг, что накладывает свои сложности на ее установку и даже расположение на этажах в квартирах и частных домах. Поэтому перед тем, как установить чугунную ванну в квартире на высоких этажах необходимо уточнить в специальных организациях какой вес выдерживают перекрытия, чтобы точно знать, что вашему расслаблению в горячей воде ничего не помешает.

Еще один важный параметр, который учитывают при выборе хорошей ванны - ее глубина. Стандартно расстояние от дна чаши до отверстия перелива воды составляет 32-40 см. Но если сама ванна достаточно высокая, то глубина может составлять от 40 до 46 см.

Если вы считаете, что форма чугунной ванной - это классический прямоугольник, то глубоко ошибаетесь. Такие ванны представлены в большинстве магазинов по причине простоты их производства. Давно уже есть овальные и даже угловые модели. А вот круглые и ассиметричные чаши изготавливаются только на заказ, т.к. для их производства необходимо будем предварительно произвести нужную форму. Поэтому и цена на них значительно выше.

Также различаются ванные по их расположению. Зачастую более популярным вариантом считается встраиваемая модель. Она подходит для всех ванных комнат и отлично вписывается в интерьер. Но если у вас частный дом или в квартире есть место для установки ванны на подиум - рекомендуем рассмотреть отдельно стоящие модели. Для их украшения на внешнюю сторону наносится орнамент, придавая чаше дополнительную роскошь.

Если вам важен цвет ванны, то оттенки эмали сильно уступают в этом акриловым аналогам, т.к. последние могут быть изготовлены любого цвета. А вот у чугунных стандартный цвет всегда белый. Но иногда можно встретить, кремовые и даже слегка голубоватые цвета. Реже всего встречается цвет слоновой кости.

Дополнительные детали являются немаловажным элементом при выборе ванной. Так например существуют варианты без ножек, которые идеально подходят для маленьких детей или пожилых домочадцев. Также дополнительно можно выбрать ручки, которые крепятся по бокам и способны предотвратить падение и иные виды травмирования. Дополнительно вы можете приобрести даже модели с подголовниками. А если для вас важна безопасность и комфорт во время купания, то при заказе вы можете выбрать специальные покрытия, такие как : антибактериальное, ионизированное серебром, противоскользящее.

Как выбрать ванну в магазине

Зачастую для экономии на производстве чугунных ванн используют небольшие уловки, которые делают ванну дешевле, но при этом менее эффективной.

Один из самых распространенных способов экономии - уменьшение толщины чугуна или покрытия. В таком случае устройство теряет свою долговечность, а именно покрытие начинает трескаться, а чугун - ржаветь. Такая ванна прослужит вам от 5 до 7 лет.

Эмаль

Стоит обратить внимание на эмаль, ее толщина должна составлять не более 2 мм. А поверхность должна быть ровной и гладкой. Также недопустимо, чтобы были видны различные подтеки, трещины или сколы. Любая из перечисленных деформаций приведет к тому, что спустя несколько лет они превратятся в темное пятно из-за действия воды и металлов, находящихся в ней.

Если вы заметили небольшую волнистость - это норма. Такой эффект появляется при производстве и не является дефектом. Но при этом оттенок должен быть равномерным, без видимых градиентов.

Также необходимо внимательно осмотреть внешнюю часть чаши, она должна быть ровной и не иметь даже малейших шероховатостей. А сколы и трещины говорят о том, что сантехнику неправильно обработали или нарушили правила транспортировки.

Чугун

Ранее уже было написано, что многие производители чугунных ванн ради экономии уменьшают слои чугуна и эмали. В норме толщина стенок должна быть от 6 до 9. В редких случаях она составляет 5 мм. Поэтому гарантом стандарта при выборе ванны стал вес готовой конструкции. В норме даже самая маленькая ванна для купания не может весить меньше 70 кг. Поэтому стоит быть максимально осторожным, когда вам предлагают легкую чугунную ванну, в характеристиках которой указана толщина изделия от 6мм и больше. Это значит, что производитель заливал формовку неравномерно и как правило на стенках будут выдержаны все стандарты, но при этом дно будет намного тоньше. Именно этот фактор влияет на вес.

Поэтому если вы не знаете какую чугунную ванну вам купить обратите свое внимание на российское производство. В стране много крупных компаний, которые давно изготавливают чугунные чаши, соответствующие всем стандартам. Как правило при покупке вы сможете изучить их сертификаты и соответствие качеству.

Дополнительно

Если вы выбираете сантехнику с дополнительными элементами, то необходимо оценить их комплектацию, а также качество. В случае, если каких-то деталей не будет хватать - их сложно будет докупить, т.к. большая вероятность несовместимости.

Также при покупке чугунной ванны важно понимать, как у вас будет проходить коммуникация и позволит ли размер помещения установить выбранную модель.

Плюсы и минусы чугунных ванн

Если говорить про отличительные черты чугунных ванн,то к плюсам стоит отнести:

  1. Долговечность. Хорошая чугунная ванна сможет прослужить вам несколько десятилетий. Многие производители дают на сантехнику гарантию до 30 лет на покрытие эмалью. Но даже в этом случае его легко отреставрировать даже в домашних условиях. Чугун в этом плане является вечным материалом.
  2. Прочность. Также стоит отметить, что чугунная чаша практически не подвергается всевозможным деформациям со стороны человека и бытовых факторов. Такая сантехника с легкостью выдерживает вес человека с водой. После установки чугунной ванны вы увидите насколько она устойчива, потому что перевернуть ее, а тем более сломать нельзя. При этом она не отходит от стен, что позволяет класть плитку и кафель вплотную к сантехнике. Стандартно чаша идет с ножками-перекладинами, на которую вы кладете ванну. Но для красоты вы можете выбрать и другие подставки, которые помимо удержания чаши будут нести декоративную функцию.
  3. Небольшую теплопроводность. Именно за это качество многие ценят чугунные ванны выше других. Чаша долгое время сохраняет горячую температуру воды, что позволяет полностью расслабиться и насладиться процессом. Стоит отметить, что чугун при нагревании практически не отдает тепло воздуху, поэтому дети могут просидеть в ванне целый час и все время находится в теплой воде.
  4. Шумопоглощение на высоком уровне. Больше никаких громких звуков при наборе воды в ванную вы не услышите, потому что чугунная ванна очень хорошо их гасит. Также чугунные ванны не подвержены вибрации, т.к. обладают способностью резонировать при любом ударе.
  5. Быстрый и простой уход. Поддерживать чистоту эмалевого покрытия очень легко, ведь его прочность намного выше, чем у других аналогов. Уход за ванной очень легкий, для этого подойдут как салфетки для вытирания пыли, так и мягкие губки. Не рекомендуется использовать только абразивные средства, т.к. есть вероятность испортить эмаль.
  6. Эмаль. Благодаря тому, что эмаль-порошок наносят в несколько слоев, покрытие как-будто закупоривается каждый раз проходя через печь. Именно поэтому любая чугунная ванна имеет гладкую поверхность, в которую невозможно попасть микробам, грязи и даже окрашивающим веществам. Зачастую поэтому она десятилетиями остается в первозданном белоснежном виде.

Все эти преимущества обеспечивают большой спрос на покупку чугунных ванн как в России, так и за границей. Несмотря на то, что производство достаточно сложное и со времен советского союза осталось не так много заводов, чугунная сантехника до сих пор пользуется большой популярностью. Но время идет и сейчас ванны производят с учетом появлений новых методов производства. Сейчас доступно более качественное покрытие, которое позволяет сохранить эмаль даже при ежедневной эксплуатации.

Минусы чугунных ванн

К минусам чугунных ванн относят следующее:

  1. Большой вес. Несмотря на все преимущества вес - тот показатель, который в первую очередь бросается в глаза. Производственные стандарты не позволяют делать стенки или дно тонкими и сильно уменьшать вес. Поэтому в среднем такая сантехника весит от 100 до 200 кг. Это создает трудности с транспортировкой, занесением в квартиру и установкой ванны. Также стоит учитывать, что перед тем, как установить такую массивную конструкцию необходимо это согласовывать с квартирным управляющим.
  2. Небольшой выбор в цветах и моделях. Зачастую в магазинах представлены прямоугольные формы, т.к. их легче всего изготовить. По своим свойствам сплав чугуна не имеет большой гибкостью, поэтому массовое производство ванн необычной формы не представляется возможным. Также цвета эмали имеют сравнительно небольшую палитру.
  3. Стоимость. Если говорить об обычных чашах, которые представлены в каждом магазине, то их стоимость доступна для каждого. Но при добавлении новых функций, таких как гидромассаж, противоскользящее покрытие или ручки на стенки - ее стоимость может вырасти до цен на чаши из натурального камня.

Советы по уходу

Не стоит полностью полагаться на срок эксплуатации, написанный в гарантийном талоне. Вы своими руками можете как продлить его, так и уменьшить. Для того, чтобы ваша чугунная ванна прослужила вам дольше необходимо следовать этим советам:

  1. Нельзя перегружать ванну. При покупке сантехники стоит обратить внимание какой у нее максимальный вес. Если нарушить это требования, ножки могут не выдержать и деформироваться. Вес стоит рассчитывать из учета веса человека + воды. В основном это касается тех случаев, когда необходимо ухаживать за пожилыми людьми или детьми с ограничениями.
  2. Использовать для мытья только те средства, которые разрешены производителем. Это поможет сохранить глянцевое покрытие на долгие годы.
  3. После уборки и использования ванны необходимо ополаскивать чашу во избежании засыхания средств гигиены и других составов на поверхности эмали.
  4. Ванну с антискользящим покрытием рекомендуется мыть чаще, чем обычную, т.к. небольшая рельефная поверхность быстрее подвергается загрязнению.
  5. При образовании дефекта на эмали необходимо произвести реставрацию в кратчайшие сроки. Это позволит остановить дальнейшее разрушение материала.
  6. Избегать соприкосновения дна с тяжелыми или острыми предметами. Это может привести к тому, что на чугуне появятся микротрещины. Если предмет очень тяжелый или ванна упала на дно - это может привести к его расколу.

Производители

Компания ROCA

Испанская компания изготавливает сантехнику с 1929 года и занимает лидирующие позиции в своей отрасли.

Благодаря долгому становлению компании и бренда было разработано множество моделей сантехники, в том числе чугунных ванн. Для покупателей представлен довольно большой каталог моделей, где они могут подобрать как консервативные решения, так и роскошные ванны с дизайнерскими элементами.

Стоит отметить, что компания смогла добиться того, что научилась производить круглые, овальные и даже угловые ванны. Но чугунные модели такой формы изготавливают только на заказ. ROCA - одна из немногих компаний, которые позволяют воплотить в реальность ванную комнату мечты. Они предлагают для этого все возможные модели, которые будут соответствовать вашему стилю и ритму жизни.

Несмотря на то, что это испанская компания, она имеет представительство в России. А именно тут находится дочерняя компания “Рокка груп”, функционирующее с 2006 года.

Компания Универсал

Компания Универсал является российским производителем сантехники. Завод был основан в 1961 году на базе “Сантехлит”. И только в 1989 году его переименовали в Универсал. Именно с таким названием завод стал акционерным обществом. С 1962 года началось полномасштабное производство чугунных ванн с эмалированным покрытием. С 1967 года завод начал свое производство эмали, что позволяло сделать изделия дешевле, без потери качества. Постепенно завод стал наращивать свои мощности в плане производства, чтобы охватить весь рынок чугунных изделий.

С 2017 года на заводе вновь наращивают производство чугунных ванн но на новом оборудовании. Сейчас завод Универсал один из крупнейших производителей на российском рынке.

Топ моделей

  1. Ванна чугунная Универсал 140 Ностальжи 1400х700 182л - универсальная модель для маленьких и средних ванных комнат. Ее цена 28.619 рублей, что вполне допустимо для большинства жителей России. Чугунная чаша изготовлена российским заводом Универсал. Вес самой конструкции составляет 91 кг, что позволяет спокойно поместить ее в ванной комнате. В отличие от других моделей, ее стоимость достаточно демократичная. Ее размеры: ширина 75 см, длина 140, а глубина 50 см. Этого достаточно, чтобы понежится в ванной человеку среднего роста или ребенку.
  2. Ванна чугунная Универсал 150 Ностальжи 1500х700 196л - в отличие от первой модели она получила длину больше на 10 см. Именно за счет этого объем увеличился на 14 литров. Цена чугунной конструкции - 29 771 рублей. Эту ванну уже стоит рассматривать тем, у кого средняя ванная комната, в которую можно поместить чашу и при этом на закрыть ей все пространство. Чугунная ванна изготовлена заводом Универсал, имеет вес 92 кг. Это позволит без труда установить ее вдвоем. Размеры чаши следующие: длина 150 см, ширина 70, а глубина 40. Такая глубина может подойти не всем, но несмотря на эта модель является одной из лучших в своей длине.
  3. Ванна чугунная Универсал 160 Ностальжи 1600х750 220л - еще одна конструкция от российского производителя, которая отличается повышенной прочностью. Эта модель подойдет для средних и больших ванных комнат, т.к. при такой длине уже занимает прилично места. Но благодаря такой длине подходит практически всем. Характеристики ванны следующие: 160 см длина, 75 глубина и 50 высота. При таких размерах ее вес составляет всего 106 кг. Чугунная чаша ставится на ножки, но из-за увеличения веса конструкции поставить вдвоем ее будет уже проблематично.
  4. Ванна чугунная Универсал 170 Оптима 1700х700 160л - одна из самых красивых и одновременно удобных ванн от марки Универсал. В отличие от других моделей тут плавный переход от бортиков ко дну в том месте, где располагаются плечи и голова. Такое строение позволяет расслабиться и получить максимальное удовольствие от времяпровождения в воде. Характеристики ванны: 170 в длину, 70 в ширину и 50 в глубину. При таких характеристиках наполнить 160 литров можно за 31788 рублей. Стоит также отметить ее вес в 86 кг.
  5. Ванна чугунная Универсал 180 Сибирячка 1800х800 285л - самая большая и удобная модель в списке лучших чугунных ванн. В отличие от других моделей тут в самой форме предусмотрены небольшие выступы, позволяющие туда положить руки или опереться при вставании. Характеристики ванны - 180 см в длину, 80 см в ширину и всего 44.6 см глубина. При этом ее вес составляет 128 кг, что для многих может стать проблемой при ее размещении. Особенно это касается многоквартирных домов, т.к. ванна способна вместить в себя большое количество воды. Стоимость такой чугунной чаши составляет - 46 280 рублей.

Заключение

Если вы до сих пор размышляете от какого производителя лучше всего выбрать чугунную ванну, то стоит выбирать проверенные годами российские бренды. Ситуация в мире показала, что в один миг мы можем лишиться зарубежных марок, поэтому возлагать на них такие надежды не стоит.

Но если вы уже давно присмотрели производителя и не знаете какую ванну лучше всего выбрать - тут необходимо точно понимать следующие моменты: где и как вы планируете установить чашу, будет ли удобно там провести коммуникации и не захотите ли вы со временем провести ремонт в квартире. Если вы ответили на все эти вопросы и точно приняли решение покупать долговечную чугунную чашу с глянцевой эмалью - предлагаем вам широкий выбор сантехники на нашем сайте и ждем вас за покупками.

Игорь Сафонов