Какой фирмы выбрать унитаз? Лучшие производители унитазов

Какой фирмы выбрать унитаз? Лучшие производители унитазов

RSS
Игорь Сафонов
1 июля 2022

Унитаз - санитарное устройство, без которого невозможно обойтись в современном жилье. Простая и надежная система дарит людям комфорт уже много лет. Базовый принцип остается одним и тем же: все нечистоты из чаши омываются струей воды из бачка-резервуара. При этом выбор из разных моделей и ценовых сегментов очень широк. Производители сантехники делают свою продукцию с каждым годом более технологичной, добавляя разные изобретения для удобного пользования предметом гигиены. Выбрать из сотен вариантов будет просто после прочтения статьи, где вы познакомитесь с основными характеристиками керамических сантехнических изделий.

На что стоит обратить внимание при выборе унитаза?

Чтобы вы могли разобраться в этом многообразии, узнайте, как выбрать унитаз. На что стоит обратить внимание, когда хочешь купить керамическое или фарфоровое изделие, ведь оно прослужит вам десятки лет:

  • Внешний вид;
  • Набор функций;
  • Бренд сантехники.

Основная тенденция во внешнем виде современных унитазов это лаконичные формы без привычной опоры, хромированные детали, спрятанная в короб система водосбора. Цветовая гамма может быть любой, часто дизайнеры украшают унитаз отдельными элементами другого цвета. Традиционный белый цвет или пастельные мягкие оттенки всегда востребованы покупателем, так как сочетаются с любым интерьером.

В качестве материала для сантехнического девайса лучшие бренды унитазов предлагают традиционные санфаянс или фарфор, прочную сталь, легкий акрил.
Инсталляция устанавливается разными способами. Современная настенная система сделает пространство визуально больше, освободит место для остальных предметов интерьера. Напольные высокоуровневые сооружения отлично впишутся в помещения с высоким потолком. Удачное расположение фаянсового или металлического изделия обеспечит владельцу удобную посадку, расслабленное состояние при посещении туалета. Рациональные, продуманные до сантиметра формы бака и чаши экономят пространства уборной для полок или стиральной машины.

Еще один критерий, по которому выбирают унитаз - крепление двух основных элементов между собой, чаши с местом для сидения и бака, где собирается вода для смыва. Цельная конструкция с жестким креплением выглядит красивой единой композицией, за ней легко ухаживать. Система из двух частей (чаша и бак с водой не соединенные жестким элементом) выгоднее, если понадобится замена элемента при возникновении неполадки, но этот вариант требует более тщательной очистки.

Принимая решение, унитаз какой фирмы лучше установить в вашем жилье, стоит ориентироваться не только на внешний вид механизма. У каждой модели есть технические особенности, которые важны при монтаже и дальнейшем использовании. Форма, размер, материал и другие характеристики делают новый девайс не только привлекательной деталью санузла, а также практичной вещью для дома.

Технические характеристики

Унитаз это гигиеническое приспособление, связанное с ежедневными процедурами человека. Поэтому один из важных критериев, который учитывают лучшие производители унитазов при разработке моделей, это очищение чаши и сливной системы. Работа смыва бывает двух типов: 

  • Круговой (состоит из нескольких струй воды, бесшумно и эффективно омывает стенки);
  • Каскадный (подача воды в одну струю, что требует более частой чистки стенок приспособления, но при этом блок служит дольше).

При подборе лучшей марки унитаза важны инженерные детали - тип крепления, способ подвода воды. Существуют разные решения, у каждого из которых свои преимущества или ограничения. Решение, какой фирмы выбрать унитаз, лучше принимать после консультации со специалистом по монтажу сантехники. Слесарь-водопроводчик осмотрит систему водоснабжения в квартире или доме, выстроит будущую схему слива и набора воды и даст рекомендации, какой производитель унитазов лучше подойдет под параметры канализации.
Тщательный подбор сантехнической инсталляции из нашего рейтинга марок унитазов гарантирует, что в ванной не появится неприятный запах из-за засоров или застоя нечистот в трубах.

Рейтинг производителй унитазов

Лучшие фирмы унитазов помимо основных параметров прибора предлагают покупателям множество дополнений к функции очищения, которые делают пребывание в туалете удобнее. Например, безободковые современные системы, бесшумный смыв, плавное опускание крышки. Современные заводы выпускают разные линейки унитазов, как по техническим свойствам, так и по ценовому сегменту. Поэтому мы собрали рейтинг фирм, занимающихся выпуском унитазов. Вы подберете лучшую для себя сантехнику, опираясь на репутацию производителя. Покупка сантехнического санитарного узла это прежде всего качество и много лет работы без неполадок, что и гарантируют лучшие производители унитазов.

Cersanit

Промышленный комплекс Cersanit владеет десятком европейских и российских фабрик. В рейтинге производителей унитазов Церсанит занимает первые строчки с 1998 года. Большие фабричные мощности компании дают ей возможность выпускать множество вариантов изделий, от традиционных напольных систем до современных подвесных санузлов.

Преимущества продукции фирмы Церсанит:

  • Комплектация ванной комнаты “под ключ” (мебель, ванные, раковины, мойки, отделочная плитка);
  • Универсальность ассортимента по типу выпуска (прямой или косой, горизонтальный или вертикальный);
  • Разнообразие санузлов по размерам и ценовому уровню (28 коллекций).

Фирма известна лояльным отношением к покупателям, предлагая массу удобных дополнительных опций. Почти бесшумный смыв и набор воды, емкости для ароматизаторов или чистящих средств, антибактериальное покрытие, глазурованная поверхность чаши - такие технологии применяет в своих товарах Церсанит, чтобы сделать посещение туалетной комнаты приятным, а уход за сантехникой простым.

Сертификаты качества и высокий класс экологичности дают владельцам этой марки увеличенную гарантия до 10 лет на безупречную работу фаянсовых или фарфоровых изделий. Сервисные центры компании работают в 23 крупных города России, чтобы оперативно решать вопросы от клиентов марки Cersanit.

Минус изделий - их компактный размер, а также отсутствие в коллекции ярких цветов фарфора или декоративных накладок. В ассортименте Церсанита вы не найдете эксклюзивные решения, так как сантехника рассчитана на массового покупателя.

Ознакомиться с ассортиментом производителя Cersanit вы можете в каталоге нашего интернет-магазина по ссылке.

Лобненский завод Стройфарфор (ЛЗСФ)

Российская фабрика - поставщик керамических сантехнических изделий находится в Подмосковье. В ее каталоге есть раковины, писсуары, биде и комплектующие к ним. Всего более 30 наименований. Если вы решаете, качественный унитаз какой фирмы лучше, то обратите внимание на качественные товары ЛЗСФ. Основные плюсы продукции российского производства:

  • Сертификация по стандартам ГОСТ за счет контроля каждого этапа заводских линий;
  • Наличие специализированных унитазов (для инвалидов, для общественных санузлов, для дачи либо загородного дома, детские комплекты);
  • Проверенные материалы (химически стойкая глазурь, санитарный фарфор с водопоглощением 0,3 %);
  • Выпуск фарфоровых товаров в ярких насыщенных цветах (например, серия “крап”, серия “Универсал цветной”).

Главная особенность санитарных узлов от Лобненского стройфарфора это фарфор премиального качества. Высокая прочность сочетается с низким коэффициентом поглощения воды: в 10 раз меньше, чем фаянс. Стойкость фарфора к воде гарантирует, что даже при постоянном контакте с влагой у изделия не возникнут дефекты, фарфоровый девайс будет работать десятилетиями. Санитарная керамика сделана с защитой от влаги и отвечает требованиям к обустройству ванной комнаты.

Срок службы продукции “Лобненского завода Стройфарфор” 25 лет. На протяжении всего времени унитазы сохраняют белизну покрытия, не накапливают запахи канализации, а для очищения гладкой глазури достаточно небольшого напора воды.

Из недостатков российского производителя можно назвать отсутствие коллекции премиальной сантехники, так как продукция завода рассчитана на массового покупателя. Вне зависимости рейтингов производителей сантехники унитазы “Лобненского завода Стройфарфор” отличаются простотой исполнения и доступными ценами.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент товаров марки “Лобненский завод Стройфарфор”, ознакомиться с ним вы можете по ссылке.

Sanita

У покупателей сантехники популярен бренд “Sanita”, который выпускает российская фирма “Самарский Стройфарфор”. Потребители выделяют следующие плюсы в ассоритменте Саниты:

  • Качество аналогичное зарубежному из-за фарфора первого сорта;
  • Оборудование для сборки, сырье поставляется из Европы;
  • Для разработки новых линеек Санита привлекает отечественных дизайнеров и технологов.
  • Во многих модификациях установлен “антивсплеск”, двойной смыв.

Компания регулярно расширяет ассортимент, учитывая при этом модные тенденции в визуальном оформлении сантехники. Несмотря на то, какую модель вы предпочтете, классическую или оригинальную, унитаз марки Санита будет отличаться легкостью ухода. Это происходит благодаря специальному покрытию керамики, которое является износостойким и самоочищающимся.

Шумность и долгий набор воды в бачок смыв - основные недостатки, на которые указывают пользователи систем Санита. При этом стоит обратить внимание, что регулярно проблемы работы сантехники зависят от качества монтажа. Перед тем как диагностировать заводской брак в устройстве, лучше вызвать слесаря, который убедиться в правильной установке унитаза.

Выбрать товары от производителя “Sanita” вы можете в каталоге нашего интернет-магазина по ссылке.

Rosa

Унитазы Роса или Rosa выпускает российский кировский завод, один из старейших представителей рынка сантехники. Продукция сделана из отечественного сырья - санитарного фаянса. Основные преимущества продуктов Rosa:

  • Эффектный внешний вид (выбор из вариантов окрашенных в разные цвета, градиентный декор);
  • Широкий спектр унитазов разной стоимости (в том числе детская серия);
  • Универсальность (есть комплекты сантехники для ванной, более 60 наименований).
  • Соблюдение стандартов ГОСТ обеспечивает гарантийный срок 5 лет.

Особенное внимание Rosa уделяет технологическим новинкам в своих моделях. Санфаянсовые изделия продаются в классической напольной и современной подвесной вариациях. Также для комфортного использования в отдельные модификации устанавливают удобные функции - микролифт, защита от брызг. Работа слива улучшена специальной технологией “полочка Евро”, с одним или двумя режимами.

В рейтинг лучших производителей унитазов продукция Rosa отнесена из-за качества используемых материалов. Покупатели отмечают гладкие и плавные формы керамического литья. Крышки и сиденья сделаны из легких полипропилена или дюрапласта. Даже при многолетнем использовании гладкое покрытие не теряет яркий цвет и стойкость к воде.

Металлические механизмы являются слабым местом в керамике этого завода. В качестве основного минуса потребители озвучивают западание кнопки слива из-за арматуры невысокого качества, что приводит к нарушению работы бачка, а значит появлению неприятных запахов после некачественного смыва.

В нашем интернет-магазине также представлены товары марки Rosa, ознакомиться с ними вы можете по ссылке.

Santek

Марка “Santek” производится на современном российском заводе в Чебоксарах с 1996 года. Фабрика принадлежит международному концерну Roca Group, поэтому в сантехнике Сантек применяются все современные технологии. Цена изделий при этом остается демократичной, рассчитанной на российский рынок. Россияне выбирают санфаянсовые и фарфоровые изделия Сантека за множество плюсов при выпуске унитазов:

  • Разнообразие стилевых решений (минимализм, классика, нестандартный дизайн);
  • Мировой стандарт качества за счет заводской линии с европейским оборудованием формования (литье в пластиковые формы); Комплексное предложение (мебель, сантехника, ванны из литого акрила, с функцией гидромассажа);
  • Комплектация импортными деталями (кнопки, сиденье);
  • Внимание к конечному потребителю (все изменения и новинки появляются после массового исследования мнения потенциальных покупателей).

Диплом “Марка № 1 в России” в 2011 году, первые места в рейтинге лучшие производители унитазов “Santek” получил прежде всего за популярную среди покупателей линейку унитазов-компактов. Серия отличается оптимальными размерами, подходящими для российских туалетных комнат.

Из недостатков по отзывам покупателей встречаются чаще всего жалобы на плохую работу системы “антивсплеск” и появление со временем неприятного запаха. Второй недостаток может быть вызван скрытым заводским браком (трещина), поэтому стоит обратиться за экспертизой в сервисный центр фабрики.

Ознакомиться с ассортиментом производителя Cersanit вы можете в каталоге нашего интернет-магазина по ссылке.

Особенности моделей 

Керамически сантехнические изделия часто называют санитарным фаянсом или фарфором, а китайские заводы предлагают акриловые модели. На самом деле материалы для изготовления унитазов, биде, раковин важно выбирать качественные, учитывая, что сантехника почти 100 % времени находится в контакте с водой. Помимо влаги также керамика сталкивается с химическими добавками в воде, агрессивной химией для очистки поверхностей (кислоты, растворители), механическим воздействием, нагрузкой при использовании. То есть части унитаза должны быть прочными, не пропускать воду, не бояться едких жидкостей и выдерживать вес владельца.

Фарфоровые и фаянсовые унитазы. Визуально их практически невозможно отличить, сырье для изготовления (шликер) состоит из одних и тех же компонентов. Есть различия лишь в пропорциях отдельных элементов и технологиях обжига керамики, но невидимые обычному покупателю различия дают существенное отличие при эксплуатации. Фарфоровые изделия получаются более плотными по структуре, от чего стенки унитаза почти не впитывают воду при ежедневном использовании. Поверхности гладкие, поэтому грязь легче убирать, достаточно струи воды, чтобы смыть нечистоты. Фаянс более пористый и от этого впитывает со временем запахи, покрывается налетом и следами ржавчины от технической воды из канализации. Он более хрупкий, чем фарфор, то есть его легче поцарапать или разбить. Разница в цене между изделиями из разных материалов небольшая, и если есть финансовая возможность, то лучше остановить выбор на унитазе из санитарного фарфора.

Унитазы из сантехнического акрила чаще выбирают для установки на даче или в уличном туалете. Легкий вес позволяет его легко перевозить и устанавливать самостоятельно. Но акриловые унитазы отличаются хрупкостью - они боятся чистящей химии, их легко поцарапать или повредить.

В современном интерьере набирают популярность металлические унитазы из нержавеющей стали. Они выглядят очень эффектно, из-за пластичного сырья модели можно придать любую форму. Хотя такие изделия очень стойкие к ударам, не боятся ржавчины и воды, у них есть один существенный недостаток - высокая стоимость. К тому же пока заводские технологи не нашли решения для того, чтобы вода не издавал громкий звук при ударе о металлические стенки чаши во время смывания. Сантехника из металла пока остается больше решением для оригинального дизайнерского оформления туалета, чем демократичным и доступным предметом быта.

Чтобы выбрать идеальную модель санузла для вашего туалета, обратите внимание на дополнительные функции современных сантехнических систем. Приятные мелочи увеличивают стоимость покупки, но при этом делают пользование туалетной комнатой комфортнее. Рассмотрим технологии работы унитаза:

  • Система антивсплеск (погашение брызг при смыве воды);
  • Безободковая система (качественная очистка поверхности чаши);
  • Антибактериально покрытие с ионами серебра (гарантия санитарной безопасности);
  • Микролифт крышки унитаза для плавного закрытия после использования;
  • Двойная кнопка спуска воды (для экономии воды).

При решении, какой фирмы лучше купить унитаз, определите, что из дополнительных функций вы хотели бы видеть в своем устройстве. У всех российских производителей есть линейки самого простого оснащения, а также более дорогие серии с дополнительными опциями.

Заключение 

Российское производство сантехники, унитазов в частности, вышло за годы работы керамических заводов к международному уровню качества. Стандарты ГОСТ, большой опыт производства, выверенные технологии при демократичной цене - основные достоинства производителей унитазов, которые вошли в рейтинг по качеству.

Керамические устройства российских заводов изготовлены из экологического отечественного сырья - гипс, глина, шпат, каолин, именно поэтому материал унитазов обозначается как “санитарный фарфор”. Он выгодно отличается от санфаянса идеальной белизной, ровностью глазури. Керамика служит более 25 лет, выдерживая агрессивную химию воды для смыва. Перед тем как прийти к заключению, качественный унитаз какой фирмы лучше, прежде всего важно разобраться с техническими параметрами будущего приобретения - удобство размещения в туалете, совместимость с системой канализации. Внешний вид, надежность, дополнительные функции будут отражаться на цене сантехнического изделия, вместе с тем сделают посещение туалета комфортным.

Выбрав даже самый простой санитарный блок российского производства, вы будете уверены в качестве. Гигиеническую функцию отведения нечистот он будет выполнять. Итак, следующие шаги помогут вам определиться, унитаз какой фирмы лучше выбрать и сделать верную покупку:

  • Проконсультировать с монтажником, выяснив детали подключения;
  • Определить место расположения унитаза в туалетной комнате и рассчитать таким образом габариты будущего устройства;
  • Выбрать дополнительные опции помимо гигиенической;
  • Подобрать подходящую модель в линейке лучших российских производителей унитазов на нашем сайте.

Какую из лучших фирм унитазов вы бы ни выбрали, помните о том, что эта сантехника будет служить вам десятилетиями, поэтому не стоит экономить на важном устройстве для вашего дома.

Игорь Сафонов