Как установить подвесной унитаз?

Как установить подвесной унитаз?

RSS
Игорь Сафонов
27 декабря 2022

Современная сантехника — это оригинальные дизайны, компактные размеры, качественные материалы и, конечно, функциональность. Одним из лучших примеров тому стал подвесной унитаз.

Сразу после своего появления необычная конструкция покорила множество покупателей, ценящих комфорт и стремящихся рационально использовать пространство. Спустя годы можно с уверенностью сказать: подвесной унитаз — не просто модный тренд, а практичное и надежное изделие, которое гармонично дополнит любой интерьер.

Чем модель, которая крепится к стене, отличается от классического напольного варианта? О каких преимуществах и недостатках полезно узнать перед покупкой? Как правильно установить подвесной унитаз с инсталляцией? Ответы на эти вопросы ждут вас далее!

Содержание

Как устроена подвесная конструкция

Напольный унитаз это знакомое каждому из нас изделие, которое устанавливается непосредственно на пол и через специальное отверстие подключается к канализационной системе. При этом сливной бачок с клавишей смыва находится в открытом доступе.

В отличие от него подвесной унитаз представляет собой конструкцию, в которой чаша крепится к стене, а бачок и система труб скрываются за отделочным слоем. Установка навесного унитаза осуществляется при помощи подвесной инсталляции — прочной металлической рамы, которая берет на себя всю нагрузку (вес всей конструкции и сидящего человека). Давайте ближе познакомимся с особенностями каждого элемента.

Инсталляция

Устойчивый металлический каркас — незаменимая составляющая конструкции. Дело в том, что надежно прикрепить чашу, способную выдерживать дополнительные нагрузки, к поверхности стены невозможно. В качестве опоры для нее и других элементов используется инсталляция.

Название конструкции обусловлено тем, что на нее инсталлируются все компоненты подвесного унитаза. Материалом для изготовления инсталляции является стальной профиль, на который наносится краска с антикоррозийными свойствами. Защитное покрытие позволяет защитить металл от разрушительного постоянного действия повышенной влажности и предотвратить развитие коррозии.

Стальная инсталляция — конструкция с повышенной грузоподъемностью. Эта особенность позволяет без опаски устанавливать ее в любой ванной комнате или уборных, расположенных в общественных зданиях. Большинство производителей заявляет о том, что их изделия выдерживают нагрузку около 400-500 кг. Однако в широком ассортименте подвесных унитазов нашлось место и рекордсменам, которые рассчитаны на вес до 700-800 кг.

Виды инсталляций

  • Блочная. Такая рама используется в случае крепления унитаза к поверхности стены. Обратите внимание: он крепится только к несущей бетонной или кирпичной конструкции с доказанной прочностью.
  • Рамная. Как понятно из названия, инсталляция этого типа изготавливается в виде вертикально направленной рамы. Она имеет две горизонтальные опоры, которые монтируются к поверхности напольного покрытия и стены.

В чем заключается принципиальная разница между видами инсталляций? При установке рамной конструкции материал, из которого изготовлена стена, не имеет значения. Более того, такой подвесной унитаз может располагаться на любом расстоянии от нее. Планируете проводить монтаж в центре помещения? Рамная инсталляция поможет воплотить любые задумки дизайнеров!

Бачок

Этот элемент навесного унитаза также отличается от классического варианта. Он имеет прямоугольную форму, а его толщина соответствует параметрам рамы инсталляции. За счет этой особенности бачок становится плоским.

Производители предлагают цельнолитые пластиковые модели, обладающие повышенной износостойкостью, реже — покрытые антикоррозийной защитой изделия из металла.

Характерной особенностью современных бачков стало разделение внутреннего пространства на две части с целью экономии воды. Теперь нет необходимости одномоментно расходовать весь объем, есть возможность использовать только половину.

Внутри бачка унитаза с инсталляцией находится система слива с поплавком. В зависимости от производителя ее гарантийный срок составляет в среднем от пяти до 10 лет. Продлить период эксплуатации системы помогает профессиональное антиизвестковое покрытие. Оно уменьшает осаждение налета и параллельно оказывает антибактериальный эффект, так как более 90% болезнетворных микроорганизмов накапливается именно в отложениях извести.

Обязательный элемент бачка — дренажное отверстие. При нарушении работы поплавка через него будет выливаться избыток воды во избежание затопления помещения.

Клавиша смыва

Особенность установки подвесного унитаза — отдельный монтаж кнопки смыва. Она располагается на пластиковой панели, состоит из одной или двух частей и крепится на декоративной поверхности инсталляции.

В зависимости от принципа работы системы слива производители выделяют следующие типы клавиш:

  • классическая. Одна цельная кнопка, нажатие которой приводит к сливу полного объема воды из бачка;
  • экономичная. Такая клавиша состоит из двух частей, отвечающих за слив половины объема и целого бачка. Они имеют соответствующую маркировку;
  • экономичная с индивидуальной регулировкой слива. Как она работает? Одним нажатием вы запускаете процесс слива, вторым — останавливаете его. Таким образом, каждый человек может самостоятельно контролировать расход воды.

Как клавиша смыва связана с бачком, если она находится на наружной поверхности инсталляции? Между ней и сливной системой размещается небольшой трос, рычаг или пневматический привод.

Плюсы и минусы подвесных конструкций

Перед тем, как изучать правила установки подвесного унитаза, нужно решить, действительно ли вы хотите приобрести именно такую модель. Давайте объективно оценим преимущества и недостатки этих конструкций.

Преимущества подвесных унитазов

  • Стильный дизайн. Такие конструкции — современные и эстетичные. Благодаря своей лаконичности они могут использоваться в любом интерьере и преображать санузел даже при минимальных вложениях в ремонт. Скрыв от посторонних взглядов бачок, трубы и другие элементы сантехники, вы сделаете даже самое маленькое пространство более комфортным и просторным.
  • Практичность. Отсутствие контакта с полом позволяет избежать эффекта нагроможденности и упрощает процесс уборки помещения. В случае установки подвесного унитаза уменьшается количество стыков и труднодоступных участков, в которых скапливается пыль, грязь и влага. Это существенно повышает уровень гигиеничности в санузле. Компактные размеры. Подвесной унитаз считается оптимальным решением для крохотных санузлов. Независимо от конструктивных особенностей инсталляции, она занимает меньшую площадь по сравнению с бачком напольного изделия. Как правило, при установке подвесной модели удается выиграть 10-15 см, что очень существенно для маленьких помещений.
  • Удобный монтаж плитки и системы теплого пола. Подвесные модели позволяют избежать множества трудностей в процессе укладывания напольного покрытия. Вам не нужно вырезать плитку, подгоняя ее под нижнюю часть унитаза, координировать укладку с проведением сантехнических работ. Установка подвесного унитаза со скрытым креплением также значительно упрощает монтаж теплого пола. При необходимости вы легко демонтируете плитку и замените напольное покрытие. Экономный расход воды. Подвесные унитазы оснащаются современными системами смыва с двумя режимами. Вы самостоятельно сможете определять, когда использовать половину объема бачка, а когда — весь, тем самым экономно потребляя воду и экономя на оплате коммунальных счетов.
  • Минимальный уровень шума. Благодаря установке бачка за декоративной стенкой инсталляции процесс наполнения и смыва будет сопровождаться более тихим звуком. Можно ли добиться максимальной звукоизоляции в санузле? Да, если установить дополнительный слой материала вдоль всей стены. Сделать это без лишних усилий удастся даже своими руками.

Недостатки подвесных унитазов

  • Высокая стоимость. Изделия с креплением к стене обойдутся в несколько раз дороже, чем стандартные напольные унитазы. Но многие покупатели все-таки решают инвестировать большую сумму в качественную современную сантехнику, которая прослужит не менее 10 лет.
  • Сложная установка. За счет необходимости монтажа инсталляции часто кажется, что без помощи специалистов не обойтись. Но практика показывает, что при предварительном изучении техники процесса монтаж подвесного унитаза можно осуществить самому.
  • Ограничение доступа к инженерным коммуникациям. Если декоративная фальшстена изготавливается цельной, добраться к трубам будет очень сложно, особенно в случае чрезвычайных ситуаций. К счастью, эту проблему легко решить. При установке подвесной конструкции обязательно выделите участок для монтажа ревизионной дверцы. 

Подготовка к выполнению монтажных работ

Как установить подвесной унитаз со скрытым креплением? Сделать это можно при помощи сантехника или своими руками. Если вы выбрали второй вариант, обязательно следуйте простой инструкции.

Первый этап установки — подготовка рабочего пространства, необходимых материалов и инструментов. В первую очередь проверьте комплектацию сантехники: в вашем распоряжении должны быть:

  • металлическая рама;
  • бачок;
  • клавиша смыва;
  • патрубки;
  • колено;
  • фитинги;
  • детали для крепления конструкции к стене;
  • пробки для герметизации канализационного отверстия.

В качестве расходных материалов и инструментов при установке инсталляции и унитаза используются строительный уровень, молотки, дрель, отвертки, болгарка, пассатижи, гаечные ключи, силиконовый герметик и др.

Монтажные работы с инсталляцией

Особое внимание следует уделить основному этапу — монтажу инсталляции. Именно от него зависит, успешно ли завершится установка навесного унитаза своими руками. Как правильно закрепить металлическую конструкцию? Давайте выяснять!

Какой должна быть ниша для инсталляции

Точные замеры и заблаговременно созданная разметка — условия, без соблюдения которых вы не сможете надежно поставить сантехнику. Какие требования нужно учитывать, собираясь установить в санузле подвесную конструкцию?

Ниша для изделия должна находиться в непосредственной близости от стока канализации. Что произойдет, если настенный унитаз монтаж провести вдали от него? В этом случае вы можете столкнуться с задержкой воды в трубах, так как горизонтальный сегмент будет слишком длинным. Высота между поверхностью пола и изделием должна составлять не меньше 40 см. При расчетах учитывайте не черновое бетонное основание, а чистовую отделку.
Расстояние между центром сидения и ванной, биде, умывальником или поверхностью стены должно составлять 38 см и более. Оптимальным значением считается 45 см. Между передним краем сантехники и дверью должно быть как минимум 53 см.

Как правильно создать разметку для инсталляции, осуществляя монтаж настенного унитаза своими руками? Инструкция для новичков в этом деле выглядит так:

  • проведите вертикальную линию, она будет соответствовать центру металлической рамы. Чтобы установка унитаза на инсталляцию со скрытым креплением была проведена в соответствии с санитарными нормами, обратите внимание на взаиморасположение элементов в помещении. Между этой линией и другой сантехникой должно быть не менее 38 см, от поверхности опор до стены — 15 см;
  • утвердите расположение клавиш. Их следует устанавливать на высоте 1 м и более от пола. В фальшстене сделайте отметки для будущего отверстия;
  • отметьте границы места расположения бачка.

Как подвести канализацию

Изучая, как крепится подвесной унитаз, обратите внимание на принципы подключения к канализационному стояку. Для соединения унитаза с системой канализации подготовьте трубу из чугуна или пластика с диаметром 10 см и более.

Обработайте ее дальний край силиконовым герметиком, подсоедините к отверстию канализации и зафиксируйте при помощи хомута. Противоположный участок трубы прикрепите к раме.

Как закрепить раму с ёмкостью

Как крепится подвесной унитаз к стене? Согласно технологии, вам нужно выполнить следующие действия:

  • подгонать параметры патрубков сливной емкости и монтирующегося к сливу канализации;
  • установить патрубки в отведенные для них участки;
  • поместить пирамидообразную прокладку под унитаз на подготовленные шпильки, расположение которых зависит от высоты изделия;
  • установить чашу на шпильках для крепления, соединить с патрубками;
  • разместить пластиковые вставки и прокладки из резины;
  • установить и затянуть гайки, стараясь не повредить керамические детали.

Как установить навесной унитаз своими руками и надежно закрепить каркас? Для правильного монтажа обязательно пользуйтесь строительным уровнем. На горизонтальных элементах рамы подготовьте отверстия для дюбелей, чтобы затем вкрутить в них болты с гайками из комплектующих. Отрегулировав высоту и глубину конструкции, прочно зафиксируйте все соединения и убедитесь, что они неподвижны.

Подключение необходимых коммуникаций

Проводя монтаж подвесного унитаза на выносе, помните об особенностях подвода труб. С бачком должны соединяться трубы системы холодного водоснабжения. Как установить подвесной унитаз с функцией биде? Обязательно проконтролируйте его соединение с трубами для горячей воды. Выбирайте металлопластиковые изделия — они износостойкие и надежные.

Для проведения коммуникаций подготовьте скрытые каналы или коробы. При этом помните: подвесной унитаз установка своими руками не должна сопровождаться штроблением несущих стен и железобетонных плит.

В процессе подсоединения труб покрывайте края отверстий герметиком. Чтобы предотвратить застой воды, формируйте искусственный уклон высотой 2-3 см на каждый погонный метр.

Выполнение отделочных работ

Рассказывая, как установить подвесной унитаз с инсталляцией, нужно отметить процесс создания перегородки из листа гипсокартона. Именно она будет играть роль декоративной фальшстены и скрывать от окружающих каркас, бачок и трубы. Как установить перегородку?

  1. Возьмите гипсокартон и вырежите из него деталь подходящего размера. Выбирайте материал зеленого цвета — он отличается повышенной влагостойкостью.
  2. Обшейте гипсокартоном металлический профиль, крепящийся к стенам, полу и потолку.
  3. Располагайте листы на одном уровне, избегайте свисания стыков.
  4. Прикрутите гипсокартон к профилю, зашпаклюйте.

Установка подвесного унитаза инструкция также включает облицовочные работы. Они проводятся после полного высыхания шпаклевки. В качестве отделочного материала вы можете взять керамическую плитку, пластик, обои и др.

Завершающие этапы установки

Когда мы разобрались, как установить навесной унитаз, можно переходить к выполнению последней, но очень важной задачи. Монтаж сантехники завершается проверкой качества работ. Для оценки результата вам нужно:

  • убедиться в неподвижности и прочности сформированных соединений;
  • наполнить бачок водой и полностью слить его;
  • отрегулировать интенсивность напора.

Если вы изучили, как правильно установить подвесной унитаз, и следовали всем рекомендациям, вода должна быстро поступать в бачок и равномерно вытекать при смыве с умеренной силой без протечек. Если на каком-то из этапов возникают трудности или на полу появляются лужи, перекрывайте трубы и ищите причины неполадок.

Крепление клавиши смыва

Как установить настенный унитаз и кнопку для смыва бачка? Монтаж клавиши осуществляется на финишной прямой.

В зависимости от типа сантехники вам нужно будет разобраться, как установить одну или две кнопки с механическим или пневматическим механизмом работы. Сделать это можно быстро и без лишних проблем: вся конструкция уже собрана, а требующиеся для крепления клавиш элементы выведены на поверхность гипсокартонной перегородки.

После того, как установить унитаз к стене удалось, на панели разместите кнопки и соедините их с узлами при помощи штифтов или трубок. Проверьте, как они работают, и при необходимости отрегулируйте положение и силу нажатия.

Общие выводы и заключение

Монтаж современной сантехники можно выполнить своими руками. Но для этого вам обязательно нужно ознакомиться с основными принципами работ и советами экспертов, а также подготовить инструменты и материалы. Надеемся, наши рекомендации помогли вам разобраться, как поставить подвесной унитаз. Желаем легкого ремонта!

Игорь Сафонов